Стражи Лимеса. От организаторов

Мероприятие закончилось. Хотелось бы выразить свою благодарность всем без исключения участникам фестиваля. Спасибо за то, что приехали, не смотря на ужасающую жару и дым, сражались и были настоящими римлянами/варварами)






- Спасибо римским клубам из нашего объединения "Триумвират" - "LEGIO V MACEDONICA" и "Legio X Fretensis".
- Спасибо клубу "Тевтатес", чьи представители прибыли к нам на мероприятие из Белорусии - за отличную галльскую реконструкцию!
- Спасибо КИРиФ "Фламандцы" и лично Вальтеру!
- Спасибо МП "Старая Бургундия" и лично Аттиле!
- Спасибо ВИК "Славянский Сокол" и лично Ратмиру!
- Спасибо "вождю варваров" Василию Осокину и остальным "варварам"-одиночкам!
- Спасибо Яру за помощь в кураторстве лагеря варваров!

Мероприятие задумывалось как военные маневры в ливинг-хистори окружении. В силу того, что клубы, реконструирующие варваров Античности, примерно за месяц до мероприятия по разным причинам отказались от своего участия в мероприятии, было принято решение позвать в варварский лагерь клубы, занимающиеся другими эпохами, готовые выполнить определенные требования по стилизации под варваров. Спасибо клубам, которые откликнулись и в итоге приехали - выше личные благодарности уже прозвучали.
Соответственно, к варварскому лагерю априори нельзя было применять каких-то жестких рамок и требований, однако участники проявили себя с лучше стороны и стилизация была на высоте.
Что касается римского лагеря, тут наоборот, увы, было достаточно много пластика, частичное отсутствие римских палаток. В следующем году, если в московской области нами будет устраиваться подобное мероприятие, необходима работа над ошибками и более жесткие требования к участникам.
Что касается войны - было принято решение попробывать ее сделать с определенными сценариями, перетакающими и зависящими друг от друга. При этом был использован опыт Страйкбольных сценариев.
На наш взгляд, опыт оказался довольно успешен, и война получилась тактической и азартной. При этом данную систему необходимо в дальнейшем дорабатывать и оттачивать.
По оружию - к счастью серьезных травм удалось избежать, однако в будущем контроль за допуском оружия будет усилен.

По этапам войны:
На начальной фазе в битве за ресурсы вели римляне, но в какой-то момент варвары перехватили инициативу. Так же варарами были выполнены два доп. задания - спасение раненого товарища и похищение флага противника. Позже иницативу вновь перехватили римляне. В итоге перед штурмом крепости враги имели равное кол-во ресурсов, и соотв. по условиям, ранее оглашенным всем участникам, варвары имели трехкратное преимущество в численности. Однако римляне смогли удержать крепость, хотя потери с их стороны и были велики. Ночью варвары предприняли ряд попыток проникнуть в лагерь, однако большинство из них были присечены бдительностью стражи. Однако перед самым окончанием войны одному "варвару", члену нашего клуба, удалось отпереть засов крепости, проникнуть внутрь и "убить" двух римлян. После чего он сам был "заколот" префектом лагеря.

По результатам войны победили римляне, а награду (ложку-реплику с 1ого века н.э.) за большее кол-во личных трофеев. собранных с врагов, получил один из руководителей клуба "LEGIO V MACEDONICA" - Север.



Спасибо всем!
-Руководитель клуба "2ая Маттиакийская когорта" - центурион Лучий Фабий Юст

Фото в посте: КИР "Тевтатес" и Виталий VitalDOS Климов

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.