Данные о британских кольчугах

Данные о британских кольчугах

Перевод статьи http://www.vicus.org.uk/documents/britishmail.htm

Считается, что "кельты" изобрели кольчугу в конце первого тысячелетия до нашей эры. Она оказалась настолько популярной, что использовалась на протяжении почти двух тысяч лет, в той или иной форме. Сделано достаточно фрагментарных находок и найден один полный набор, которые показывают, что кольчуга использовалось, хотя никто не уверен в том, какая именно кольчуга использовалась среди британцев.



Находка в Киркберн (Kirkburn), которая была изготовлена задолго до римского нашествия (возможно за несколько сот лет), показывает, что британские воины использовали так называемый итальянский тип плечевой накидки с двухсторонней крепежной деталью. Возможно, что это рубашка римского происхождения, но, учитывая другие фрагментарные находки кольчуг, также возможно, что это местное производство. Другие находки секций звеньев, были больше, чем типичные римские и зачастую в них использовались более простые методы сведения, которые добавляют оснований для вывода, что найденная кольчуга сделано на местном уровне для собственного использования.

Популярный миф о нагих британцах, которые полагались на свою собственную смелость для защиты от римского притеснителя - это представление твердо врезано внутри нас и находки кольчуг очень сильно противоречат этой точке зрения. Гораздо справедливее сказать, что воинская элита любого периода и культуры часто демонстрирует свой статус как воины и богатые люди при помощи атрибутов своей профессии, и кольчуга (с учетом возможной стоимости материалов, мастерства и времени), будет в возглавлять список таких атрибутов.

Реконструкторы имеют привычку одеваться в лучшее из того, что было доступно в восстанавливаемом периоде. В конце концов, каждый хочет изображать богатого, успешного воина. Нет ничего плохого в этом подходе, так как мы чувствуем, что деятельность война выполнялась в основном этим меньшинством.


Кольчуга из Киркбурна




Эта кольчуга найдена в Киркбурн, Йоркшир (kirkburn). Она датируется 3 - 2 веком до н.э. Внешний диаметр колец на ней между 8.2 и 9.2 мм, а сами кольца сделаны из железной проволоки 1.5 - 1.9 мм толщиной. Каждое было сведено и соединялось по типу 4 в 1.
Ткани или кожи под плечевой накидкой не было найдено, хотя их следы были обнаружены под кольчугой там, где она лежала на теле (как считается, это была одежда).
Кольчуга похожа на римский тип по конструкции, представленной на многих памятниках. Так называемая пелерина (плечевая накидка) итальянского стиля, которая отходит от спинной части кольчуги и перекидывается через каждое плечо, крепятся спереди на застежку.



Кроме того, авторы на предыдущем рисунке ошиблись в количестве шпилек. Найдена была только одна шпилька, в дополнение к креплению. Она была на левом плече. Авторы предположили, что шпилька была далеко, однако я считаю, что воины носили перевязь и я для этого удалял дополнительных пару соединений на моей кольчуге для того чтобы усадить кожаный ремень правильно, чтобы он не натирал шею. Таково моё мнение, но к сожалению, многие мечи периода носили на талии на поясах (хотя есть ряд находок в kirkburn, которые были расположены так, что их могли носить на спине).


Другие изображения кольчуги




Известна статуя из Варшера (vachere) которая показана в большинстве книг на эту тему. Датировка неизвестна и все еще обсуждается тема : Галльский ли это ауксиларий или местный воин.



Pilier de Mavilly (Cote d'Or). ранее первого века нашей эры?
Другие Находки кольчуги
Кольчуги были найдены в ряде других мест Великобритании. Это должно развеять миф о том, что кольчуги были достаточно редки в этот период.

К ним относятся:

Место
Тип
Внешний диаметр колец
Толщина проволоки
Киркбурн (Kirkburn)
Сведенная
8.2-9.2 mm
1.5-1.6mm
Стенвик Stanwick – 50 г н.э.
сведенная
Неизвестно
Неизвестно
Лексден Lexden - 15-20год до н.э.
Клепано сеченая
5.5-5.8mm
1.4-1.6mm
Балдок Baldock 20-35 г. Н.э.
Клепано сеченая
4.8-5mm
1.2 -1.3mm
Сант-Албанс St Albans 50 г. Н.э.
Клепано сеченая
6.8-7.1mm
1.5-1.6mm
Майден кассл Maiden castle 1 в. до н.э.- 1 в. Н.э
сведенная
Около 7mm
около 1- 1.3mm
Вудеатон Woodeaton c 1 в. н. э.
Клепано сеченая
7-7.5mm
0.8 - 1mm
Остров Хэйлинг Hayling Island до 1 в. Н.э.
Неизвестно
Неизвестно
неизвестно
Интересно, что континентальные кольчуги, зачастую больше и грубее по сравнению с британскими находками. Найденные в Tiefanau и Thorsberg кольца были 12 и 13 мм в диаметре.

Застежки для кольчуги

Найдено очень немного кольчужных застежек, да и те только вместе с полным кольчужным полотном. Мне кажется, что застежки железного века были цельными и состояли из одной части, но находки указывают на сходство между римскими и примерами позднего железного века, хотя многие находки неоднозначны. Поэтому вполне вероятно, что британские кольчуги не следуют за итальянским дизайном застежек, состоящих из двух частей, на кольчугах Римлян (или, возможно, что Римские кольчуги скопировали с местных видов!), но использовали те же методы крепления с аналогичными застежками.




Застежка из Kirburn является единственной найденной на месте. Она изготовлена из железа, но никто (в Британском музее), не может быть точно уверен из одной или двух частей она сделана, но изображают типичный образец римской, оригинал которой 19см в длину .




Шпильки, которые зацепляют крепления, состоят из стержня и шайбы.




Находка 19 века из stanwick датируется 100г. до н.э. – 50г. н.э. Она содержит набор из двух частей, бронзовые пряжки и заклепки которые использовали для монтажа. Фактически часть лишь 7см в поперечнике.



Также восстановлены заклепки устанавливаемые сзади.




Находка на холме Polden XIX века и датируется поздним железным веком или ранним римским. Эти застежки имеют много общего с типичными римскими. Они 9,2 см по ширине.




Эти найденные при помощи металлоискателя находки, опубликованные в Arma, похожи на находки с холма Polden выше.


Благодарности

Iron Age Cemeteries in East Yorkshire. Dr Ian Stead, British Museum Press 1991 (way out of print)
Retrieval of objects from archaeological sites, Robert Payton, Archetype publications
Polden Hill Hoard, Brailsford, Proceedings of the Prehistoric society vol 41 1975
Stanwick Hoard, MacGregor, Proceedings of the Prehistoric Society Vol 28, 1962
New mail closure, M C Bishop, Arma, 1989
Folly lane Britannia monogram, Glimour and Niblett, Britannia 14, 1999

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.