Стражи Лимеса. Взгляд с Римской стороны

Цена победы.

Это был очередной летний день, настолько летний, что леса в округе, немного нервничая, попыхивали дымком на соседние села. Столбик термометра категорически требовал прохлады и бредил африканскими пустынями, в то время, как сам он находился под великим городом, имя которому Москва. Гарь, повисшая в воздухе, застыла молочной пеленой и напоминала легкий утренний туман, правда попутно оставляла неприятный осадок во рту. Но это не помешало состояться увлекательному мероприятию, с точки зрения реконструкции и жизни вообще.
На основе этого фестиваля и создан мой очерк. Марк



Римский лагерь лениво возвышался над местными поблекшими травами, нехотя тараща свои деревянные стены на все четыре стороны. Было утро. Бойцы римского гарнизона рассредоточились по территории и занимались вполне обыкновенными делами. Кто-то вяло натягивал кольчугу, кто-то чинил оружие, а кто-то ел. В общем, кто не работает, тот ест. Как обычно и бывает. В углу два бойца вели неспешную беседу.
-Ну и погода сегодня. Это солнце камнем сидит у меня на шее. Даже по пояс раздетый, я хочу бросить все и сбежать в тень, а еще лучше лечь и ничего не делать.
-Ничего, и не из такого вылезали. Эх, ладно, вставай, скоро выходить.
-Так скоро? Мы же только вернулись!
-Не ленись! Это было два часа назад. Собирай людей, идем за данью!
Размеренно подвинув седую дымку, ворота открылись и выпустили наружу скромный отряд. Дело предстояло плевое, дойти до ближайшего варварского села и затребовать дань во славу Императора. Все шло по давно намеченному плану. Варвары были испуганы, вождь шел на переговоры, да и по сути своей, село было не в состоянии выставить армию достойную римского гарнизона в этом районе. Поэтому и большого количества людей такие дела не требовали.
-Вот сейчас заберем у германцев, что полагается и домой. Я просто ужасно спать хочу.
Командир отряда зевнул, остановился и, прислушавшись к звукам леса, шагнул под сень высоких сосен.
-Не отставайте. Нам еще минут десять топать!
Хоть вечность…подумал замыкающий строй боец, и вытер рукавом пот со лба. В тени деревьев было хорошо. В какой-то степени даже прохладно, если такое уместно для +35 градусов.
Остальной путь люди прошли молча. Лучник с интересом смотрел себе под ноги, остальные изредка посматривали по сторонам. Выйдя на опушку, римляне озадаченно переглянулись. В деревне царило странное оживление. Даже издалека было видно, что народу там явно прибавилось.
-Может празднуют что? Кабана убили и радуются, дикари.
Да нет, не похоже - подумал командир отряда, слегка сдвинул шлем и устало вытер пот.
-Была, не была. Идем, бойцы. Что толку тут стоять.
Отряд не спеша выбрался на поле и двинулся к деревне. А у варваров оживление нарастало. Из домов появлялись все новые и новые люди. Что не менее важно – вооруженные люди. Они выходили на встречу и доставали мечи. Солнце поднялось в наивысшую точку. Полдень.

Префект лагеря мерил шагами угол у костра.
-Куда они запропастились!? Я спрашиваю, где они!
Старшие офицеры взволнованно переглядывались. Такого еще не случалось. Надо заметить, что в этом римском лагере было много странного. Например, тут собрались люди из разных легионов, многие видели друг друга в первый раз, за исключением командного состава, который был знаком уже не один десяток лет.. Причиной тому было грандиозное сражение, случившееся в прошлом году невдалеке от этих мест. Из остатков легионов и был сформирован этот разношерстный лагерь. Тут были и 10 Легион и 5, и Маттиакийская Когорта. За год мирной жизни римский островок оброс гражданскими. Появились девушки. В общем, шла вполне себе нормальная жизнь. Что касается организации, то в основе управления лагерной жизнью стояло звено высших офицеров, среди которых был Сергий Италийский, возглавлявший 10 легион и Север, командующий Пятым. А руководил всем непосредственно префект лагеря со странным и страшным прозвищем Зерг. И сейчас он был явно не в себе.
Ведь этот день как-то сразу не задался. Сначала не вернулись караульные с местных родников, а теперь еще и отряд, посланный за данью, исчез. Это наводило на удручающие мысли. Питьевой воды в лагере не много, запасов почти нет. А все почему, потому, что в округе целых три источника. Один побольше и два средненьких. И вот досада. Нет известий сразу о трех караульных. Таких совпадений не бывает. Префект сел около костра и задумчиво уставился в огонь. Неужели, правда? Неужели не обманул? Дело в том, что еще на прошлой неделе в лагере появился варварский перебежчик. Он и рассказал префекту о возможном подходе крупных варварских соединений к близлежащей деревне. А, помимо этого, советовал и просто умолял римлян снять свой лагерь и уйти подальше, грозя им страшной гибелью. К слову, перебежчика казнили, слухам не поверили. Выходит напрасно. Надо что-то делать.
Префект объявил тревогу и велел собрать два отряда. Один из них должен был взять под свой контроль главный источник, а второй, возглавляемый им, остальные два соответственно. Ворота выпустили людей навстречу неизвестности. Солнце давило сквозь броню и не давало дышать. Каждый шаг давался с трудом. Но все понимали, что без воды им не продержаться и дня, независимо от того, сколько врагов соберется под их стенами.
Придя на место и заняв оборону около главного источника, римляне наконец-то смогли чуть-чуть передохнуть. Ничто не предвещало беды. Никаких следов караульных или же варваров. В течение дня мимо проходили несколько мелких слабо вооруженных групп. На конфликты они не шли, а просто, пользуясь случаем, слегка поддразнивали римлян, не давая им спокойно отдыхать.
Вести от второго отряда также были положительными. Источники взяты под контроль, вода в срочном порядке поставляется в лагерь, все идет как надо. В разговорах римляне сходились на том, что наверное все идет отлично и префект будет доволен. И тут случилось невероятное.
Впереди на дороге показался варварский лучник. Один, безо всякой охраны. Клубок событий начинал свою вязь. Командир отряда, Сергий Италийский, приказал трем бойцам доставить его к себе. Попытки не увенчались успехом, одинокий воин все дальше и дальше уводил людей от родника. И когда казалось, что он уже близко, по нему открыли огонь на поражение. Несколько дротиков взметнулись вверх и приземлились в сантиметрах от цели. Внезапно ветки деревьев открыли то, чему не хотелось бы верить. Впереди показались вооруженные до зубов люди. Много людей. В следующий миг засвистели стрелы. Три бойца так и не успели изобразить хоть какой-то строй. Первый из них пал в неравной битве, пытаясь прикрыть товарищей. Остальные два уже были обречены. Одного нашла стрела, второй пытался забрать с собой как можно больше варварских душ, но особого успеха не имел. Дикая лавина смела римлян не оставив никакой надежды на спасение.
Тем временем к Сергию пришло донесение, что второй отряд попал в серьезную передрягу. Пока часть людей под командованием Севера сопровождала обозы с водой в лагерь, остальные бойцы были окружены германцами. И дело вот-вот должно было принять серьезный оборот. Префект в кольце, и на скорое возвращение людей Севера рассчитывать особо не приходилось. Минуту подумав, Сергий объявил решение, и отряд снялся с места и скорым шагом двинулся на помощь друзьям.

В это время бойцы второго отряда терпели не самые приятные минуты в своей жизни. Вокруг них в лесу постоянно маячили полуголые фигуры, изредка приближаясь и покрикивая. Горстка людей держала круговую оборону. Скоро уже должно было все разрешиться. Последовал стремительный бой. Строй посыпался, и структура сражения поделилась на отдельные поединки. В скором времени римлян осталось пятеро. Правда и противников ровно столько же. Вот здесь вовсю проявлялась мозаичность римлян. В этой компании были люди разных легионов и даже романизированный германец Марк. Который был еще очень юн, и особой доблестью не отличался, хоть и делал, все что мог. Бой продолжался. Марк и Оскар навалились на пару германцев и, чуть было не продавили их, однако случилось страшное. После мощного удара Оскар пал, кровь заструилась по зеленой траве, окрашивая ее в фантастический цвет. Извернувшись из последних сил, Марк нанес удар и проткнул обидчика. И тут же, меч приземлился в его ногу. Боль задавила все. Вокруг еще дрались люди, кровь плавно перетекала по листьям, смешивалась с грязью и засыхала на рыхлой земле. Вдали показались тени. По силуэтам Марк догадался…свои. Наши! Хотелось крикнуть, но боль не давала, земля забивалась в глаза, и тяжелый шлем тащил в темноту.
Сергий с остатками своего отряда прибыл вовремя. Заметив впереди угасающую схватку, воины прибавили шагу и на последних метрах уже неслись во весь опор. С лязгом они врубились в жалкие ошметки варварских сил и в пару секунд смяли последних. Безжалостно добивая раненых и круша черепа направо и налево. Бой был окончен. Римляне находились в некотором шоке. За год они уже отвыкли от потерь. Да кто-то умирал, но чтобы столько и так быстро. А ведь день еще не завершился.
Соединившись, отряды вернулись в лагерь. За высокими деревянными стенами им нечего было опасаться. Начался разбор полетов. Потери были непозволительными для столь незначительного по численности гарнизона. И, о ужас! Во время отлучки на лагерь было совершено нападение! И более того, пропало знамя! Вот это, уже, ни в какие ворота не лезло. Надо что-то делать! За один день ситуация перевернулась. Вчера римляне хозяйничали в окрестных лесах, а сейчас там правят бал варвары. И судя по итогам стычек, настроены они вполне решительно. Среди командного состава потерь не было, лишь незначительные травмы. Командиры приняли решение отправить Севера с бойцами к источнику, дабы продолжить набор бесценной воды. Люди в лагере валились от усталости, их лица были вымазаны грязным потом, который кровавыми разводами стекал вниз. Собрав людей, командир 5 легиона двинулся в путь.

Прошло около часа. В лагере римляне начали приходить в себя, после столь странного сколь и ужасного дня. Десятки раненых и убитых, если так пойдет и дальше, придется ставить девушек в строй! Префект и Сергий ждали. Север не возвращался. Почуяв неладное, они сделали последнюю выжимку из римского лагеря. Почти все боепригодные были поставлены в строй. В очередной раз ворота скрипуче отворились и пропустили людей навстречу смерти. Внезапно всеобщее молчание прервал Сергий..
-Смотрите! Север! За мной! Отобьем их!
На опушке показалась горстка солдат. За ними мчались варварские войны. Возвращавшиеся бойцы, собрав последние усилия, бросились на преследователей, чтобы дать время своему командиру уйти. Этого мига было достаточно, чтобы отряд, вышедший из лагеря, быстрым рывком преодолел расстояние и врубился в варварскую плоть. В который уже раз за этот знойный день. Пятеро римлян бросились вдогонку за отступающими аборигенами, а остальные принялись собирать раненых и убитых, благо до лагеря было рукой подать.

-Догоним! Еще чуть-чуть!
Мощный легионер, командующий погоней, уже явно верил в свой успех. До деревни варваров оставалось всего ничего, правда и сил было не много.
Отдельные варварские войны окольными путями возвращались в деревню. Все снова и снова наполняя ее свирепой ненавистью. Именно в этот момент на опушке показались римляне. Вождь с интересом и злобой наблюдал, как пять человек, постояв минутку, построились в шеренгу и неспешно двинулись на деревню.
-Идиоты… Парни, гостей видите? Добудьте мне их головы!
Отдав приказ, вождь взялся за лук. Засвистели стрелы. Пятерка бойцов приближалась. За счет огромного численного перевеса селяне окружили строй, и началась свалка. Фланговые бойцы бросились на врага, продлив жизнь отряда на лишние пару секунд. Замешкавшиеся копейщики, не ожидавшие добровольного нарушения строя, чуть промедлили, за что и поплатились парочкой жизней. Но дело было решенное. В одиночных схватках, по двое, по трое варвары хладнокровно расправились со своей головной болью. Не прошло и пяти минут, как на поле воцарилась тишина. Казалось весь мир замер и тихонько спит, наблюдая сказочные сны. И лишь примятая трава и лужи крови могли напоминать об обратном.
Тем временем в лагере допрашивали пленного. Его только что нашли среди трупов. Надо сказать, это было очень кстати, ибо префект узнал главное – будет штурм. И им, кучке уставших и вымотанных людей, придется держать отпор. В противном случае погибнут все. Варвары знают, что их осталось не много и поэтому рискуют.
-Все, кто может держать оружие, на стены! Займем северную сторону!
Бойцы рассредоточились по периметру стен. Лучник занял позицию на башне. Женщины готовились помогать воинам. Как могли они подтаскивали воду, бревна, камни, стрелы и дротики. Все, что можно уже было готово. Оставалось только ждать.
Прошло еще около двух часов. Из леса послышались крики. Хруст сломанных веток был слышен даже из лагеря. Слегка похолодало, что было очень кстати. Римляне устало прислонялись к стенам, кто-то пользовался последним моментом тишины и сидел, расслабив тело.
Толпа варваров высыпала на опушку. Несколько воинов несли на себе вождя. Это выглядело очень устрашающе, зрелище не для слабонервных, особенно, если знаешь, что за этим последует. Еще около получаса шла обоюдная перебранка с редким перебросом стрел через стену. И вот потом штурм начался.
Несколько варваров потащили лестницы к стенам. Лучники стреляли по высовывающимся бойцам. Всюду сновали метательные дротики. Римские женщины наравне с мужчинами пытались остановить врага, скидывая бревна ему на голову. Раз за разом защитники стен прокалывали мягкие тела и сбрасывали их вниз. Но очередь к «Доктору Гладию» не кончалась. Уже несколько бойцов пали от стрел. Один за одним кончались запасы дротиков. В тяжелой битве пали командиры: префект и Сергий Италийский. Они, мужественно защищая стены, пали вместе с простыми бойцами. Из трех вражеских лестниц одну удалось скинуть, тем самым усложнив подъем на стены. Раненых было не много. И все же потери были значительные. Изредка кому-то из врагов удавалось прорваться в крепость, но его тут же останавливали, как правило, навечно. Первая волна подходила к концу, когда варвары притащили таран. Остатки гарнизона под руководством Севера разделились на две участка. Одни защищали ворота, другие пытались остановить лезущих на стену врагов. В течение следующих пятнадцати минут, выжившие записали себе на счет еще не один десяток смертей. Руки начинали опускаться, а противников меньше не становилось. Зато каждая потеря защитника лагеря, становилась глобальной проблемой. Все труднее было распределять ресурсы. И вот ворота пали. Германцы, не веря своему счастью, слегка приостановили штурм. Тем самым дав римлянам возможность построиться перед последней схваткой. В живых оставалось около десятка человек, среди которых один лучник, и две женщины. Лучник своей меткой стрельбой вывел из строя бесчисленное множество противников, однако в рукопашной схватке ему места не было. Поэтому он с женщинами, по прежнему, таился на башне. Наступал момент истины. Пошла третья волна атаки.

В воротах построились последние защитники лагеря, выставив вперед щиты. Они ждали. Стрелы равномерно бились о дерево, нервы зависли на пределе. Все держалось на волоске. Лишь изредка кто-то из римлян высовывался, чтобы метнуть дротик и сократить число оппонентов еще на один пункт. И вдруг стало понятно, что и враг не бесконечен. Вот уже его последние резервы. Очередное бревно, пущенное неутомимыми женщинами, пробило череп двоим нападавшим. Римляне бросились в небольшую вылазку и перебили зазевавшихся копейщиков. В ходе боя был убит вождь, и тут повеяло надеждой. Возможно, и победа близка?! Вернувшись на позиции, они приготовились к решающей схватке. Раненые, изнуренные четверо бойцов оставались на границе ворот, не пуская внутрь еще живых врагов.
Резким броском закончился этот день. Воины смешались в одну сплошную кучу. Мечи и копья неутомимо молотили плоть и броню, взбивая кровавую пену на стоптанной траве. Внезапно все прекратилось. В один момент осталась лишь тишина. И хриплый вздох опустившихся на землю людей. Пара человек, окруженные десятками трупов, устало свалились в проходе, не способные даже на глоток воды. Тишина…
Где-то вдалеке виднелся орел, он размеренно парил в мареве дыма. И ему не было дела до этих глупых людских разборок. Он наслаждался своей свободой, кружа над лесами и полями, залитыми светом позднего заката. Тихий ветер игриво подергивал траву и плавно обдувал бездыханные тела. На небольшом пригорке сидел человек, рядом с ним лежал шлем, в который только что, по своей наивности заползла ящерица. Мужчина смотрел на угасающее солнце…а на беззубой лагерной стене развивалось ярко-красные знамена…
Ранненый Сергий прислонился к опоре стены кастлла, калцея была наполнена кровью которая стекала на сухую желтую траву - он старик был по своему счастлив, сжимая в левой руке верный гладий "Гаргон" твердя себе в бороду
- Это была славная битва...
префект лагеря Зергус лежал рядом, кровый пот заливал ему чисто выбритое суровое лицо, взгляд старого центурина мутнел, последнее что он видел это багравое красное Солнце - нешадно полившее, оно было затуманено дымом горевшего не один день варварского леса расположенного за "железным занавесом" имя которому лимес...



Автор:Михаил "Ρος" Роскин

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.