Полибий о кельтах и галлах

Полибий "Всеобщая история". Книга II. Фрагмент


ГАЛЛЬСКИЕ НАШЕСТВИЯ НА РИМ

302 - 285 года до н.э.




<...>

19. Договор этот кельты соблюдали верно в продолжение тридцати лет, пока не двинулись на них трансальпины; тогда, опасаясь, как бы не началась трудная для них война, кельты подарками и напоминанием о родственных отношениях отвратили от себя нашествие трансальпинов, уже было покинувших свои земли, направили их на римлян и сами приняли участие в походе. В римские владения они вторглись через Тиррению с участием самих тирренов и, собрав огромную добычу, беспрепятственно отступили.

Однако по возвращении на родину в среде кельтов возникли распри из-за награбленного добра, причем они потеряли и большую часть добычи, и много собственного войска. Так обыкновенно поступают галаты, когда возьмут добычу у соседей, главным образом вследствие неумеренного пьянства и обжорства.

На четвертом году после этого самниты и галаты вошли в соглашение между собою и дали сражение римлянам в земле камертиев61, причем многих из них убили в самой схватке. Между тем римляне, раздраженные понесенным поражением, через несколько дней выступили в поход со всеми легионами и сражались с теми же самыми неприятелями в области сентинов62, большую часть их истребили, а остальных принудили разбежаться по своим землям.

По прошествии новых десяти лет галаты явились с большим войском для осады города арретинов. Римляне поспешили на помощь, но в битве перед городом понесли поражение.

Так как в этом сражении пал начальник Луций, то на его место римляне назначили Мания Курия. В землю галатов он отправил посольство для переговоров о пленных, но те предательски умертвили послов. Римляне в гневе тотчас вывели свои войска и при встрече с галатами, именуемыми сенонами, дали битву. В сражении римляне одержали победу, большую часть неприятелей перебили, остальных прогнали и вступили во владение всей страной. Сюда они послали первую галатскую колонию, которая называется Сеною63 по имени галатов, раньше занимавших это поселение. Мы только что упоминали о ней, сказав, что Сена лежит на Адриатике на краю равнины, омываемой Падом.

20. При виде того, как выгнаны были сеноны, страшась за такую же участь своей земли, бойи на зов тирренов выступили со всем войском в поход. Собравшись подле озера, именуемого Оадмоном64, они сразились с римлянами. В этом сражении большинство тирренов было убито, а из бойев спаслись бегством лишь весьма немногие. Тем не менее в следующем же году галлы и тиррены соединились снова, вооружили молодежь, едва достигшую зрелого возраста, и дали битву римлянам. Разбитые в сражении наголову, они с трудом смиряли свою гордость, когда отправляли посольство к римлянам для переговоров о мире и заключали с ними договор. Случилось это года за три до появления Пирра в Италии65 и лет за пять до гибели галатов в Дельфах. Действительно, в это время судьба заразила всех галатов страстью к войне, как бы чумой какой. Вышеупомянутые войны оказали римлянам двойную, весьма важную услугу. Так, свыкшись с неудачами, какие терпели от галатов, римляне не могли уже ни иметь в настоящем, ни ожидать в будущем чего-либо более ужасного, как испытанные ими положения. Поэтому против Пирра римляне выступили совершенными в военном деле бойцами. Потом, вовремя смирив дерзость галатов, римляне прежде всего могли беспрепятственно вести войну с Пирром за Италию, а затем бороться с карфагенянами за владычество над сицилийцами.



<...>

ПРИМЕЧАНИЯ:

61 в земле камертиев... Т. е. при городе Клузии, теперь Chiusu, так как Клузии назывался раньше Камертом. Liv. II 9. V 36. Х 25. Назад к тексту

62 сентинов... Сентины - жители города Сентина (теперь развалины при Sassoferrato, города в Умбрии недалеко от реки Эзиса). Назад к тексту

63 Сюда... Сеною... По ходу рассказа можно заключить, что Полибий помещает основание Сены вслед за изгнанием сенонoв, т. е. в 285 г. На самом деле она основана вместе с другими городами на пять лет раньше этого, в 289 г. Назад к тексту

64 Оадмоном... Vadimonis lacus, теперь Laghetto di Bassano, озеро в Этрурии в области Америи. Назад к тексту

65 года за три... Италии... Есть противоречие между этим местом и I 65, где появление Пирра в Италии приурочивается к ближайшему году перед сражением при Дельфах. Взятие Рима служит для автора опорным пунктом в хронологии позднейших столкновений между римлянами и галлами до сражения при Арретии включительно, т е. до 285 г. до Р. X. Промежутки между событиями определяются у него в 30 + 12 + 13 + 30 + 4 + 10 лет. что составляет 99 лет; к ним прибавить 4 года диктаторов, итого 103 вместо 102(387-285). Разница эта легко покрывается тем, что историк рядом с количественными употребляет порядковые числительные в определении времени событий. Назад к тексту

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.