Игры

Чем занимались в эпоху античности в свободное время? Во что играли? Некоторые описания игр смотрите в продолжении.



Настольные игры

Игра "ТРИКТРАК"
правила :http://www.rovertime.ru/data/game/short.html

Триктрак является наследником римской игры табула (tabula) или другой распространённой в Древнем Риме игры ludius duodecim scriptorum, т.е. игры на 12 линиях, по числу месяцев в году. С правилами этой игры нас знакомит греческий историк VI в. Агасий, описавший в сатирической форме вымышленную партию между Антигоной и императором Зеноном. В триктрак играют двое. Доска разбита на 4 сектора (таблицы), каждая размечена шестью узкими клиньями (пунктами) двух разных цветов. Вертикальная линия, называемая «бар» (застава»), делит доску пополам, разделяя «внутреннюю» и «внешнюю» таблицы. Имеются по 15 белых и чёрных фишек (камней). Камни противников передвигаются от точки к точке в противоположных направлениях вокруг доски на точное число пунктов, указываемое игральной костью. Пункт, занятый двумя или более камнями одного цвета, «сделан» игроком-хозяином и не может быть занят противником. Передвинув все 15 камней в свою собственную («внутреннюю») таблицу, игрок может начать «сборку» — передвижение камней к воображаемому пункту за краем доски. Игрок, первым собравший все 15 камней, выигрывает.

Duodecim Scripta («Двенадцать линий»)
Римский аналог Нард, который был популярен в Римской Империи до начала нашей эры, оставил много следов, в основном это кубические кости и доски с рисунком, насеченным на твердой поверхности, хотя игровых шашек почти не осталось. Известно, что у каждой стороны их было по 15, как и в современных нардах, а также что игроки бросали три кости – как и во многих вариациях Tables . Самое значительное отличие состоит в том, что игра шла на трех рядах из 12 клеток. В этом отношении она отличается от всех современных игр семейства нард, но является логическим завершением целой серии древних игр с тремя рядами различной длины, берущих начало от Египетской Игры Тридцати Клеток (возможно, в некоторых вариациях, до тридцати шести) и, в некоторой степени, Игры Королей Ур.

Табула ( Tabula )

В начале нашей эры у римлян игра Duodecim Scripta претерпела некоторые изменения – количество рядов уменьшилось с трех до двух, всё еще по 12 клеток в каждом – игра стала больше походить на нарды, хотя на первый взгляд всё так же отличалась. Эта игра стала популярной в первом веке н.э., особенно в нее любил играть Император Клавдий (ц.41-54). «Его страсть к игре была настольно сильной», говорил Светоний (в переводе Роберта Грейвесса «Жизней двух Цезарей»), «что он опубликовал книгу на эту тему и играл в дороге на специально приспособленной доске – только чтобы игра не прекращалась».

Императорскую страсть к азартной игре разделяли и другие римляне, поэтому в результате Табула была запрещена законом Республики. Завершением «золотого века» для азартных игр, кроме периода Сатурналий, было увеличение ставки в четыре раза, хотя закон этот исполнялся слабо и нерегулярно. (Взято с gammoned . com . Полезно привести источник для подтверждения этих слов).

Светоний называл игру « Alea », что попросту означало кости. Этот термин остался и в средневековой латыни, но вскоре, в повседневной речи, игра стала называться Табулой ( Tabula ), что означало плоскую поверхность и, соответственно, стол или доску для игры. Под таким названием игра попала в Византию, а через неё – в Грецию, но уже как Table (два слога), а от этой формы образовались современной греческое название Tavli и прочие европейские вариации. Table – тема четырех эпиграмм Агафия Миринейского, одна из которых – о затруднительном положении, под влиянием византийского императора Зенона (ц. 475-481). Суть его существенно преуменьшена, однако, если учесть, что движение в игре было встречным (игроки передвигали шашки в противоположных направлениях), а не параллельным (когда игроки перемещают шашки в одинаковом направлении), можно предположить, что это и было причиной. Таким образом, у нас есть основания сомневаться – была ли Duodecim Scripta встречной или параллельной игрой?

Это переносит нас в Европу периода раннего средневековья. Это время, когда подавляющее большинство населения было на пути естественного передвижения и языковых изменений, а поскольку это время было отображено в литературе крайне скудно, то и отследить развитие культуры и, в особенности игр, нелегко. Святой Исидор Севильский (ок. 560-636), в своей энциклопедической работе « Origines » упоминает одну подобную игру под ее более древним названием Alea . Он предполагает, что игра окончательно не исчезла, но со времен раннего средневековья традиция нард начала возрождаться в более просвещенной исламской культуре.


«Гусиная игра» (jeu de l’oie) была известна ещё в античную эпоху, а точнее, на Крите. Игрок бросает кости и, согласно выпавшим очкам, передвигает шашку на доске, составленной из пронумерованных в определённом порядке клеток, где на каждой девятой клетке изображён гусь.

Существует мнение, что прообразом этой замысловатой схемы является легендарный лабиринт, построенный искусным зодчим Дедалом для Минотавра на острове Крит. Однако эта легенда не находит подтверждения. Авторство этой древней игры приписывается эвбейскому герою, участнику Троянской войны Паламеду. Он считается изобретателем многих игр, придуманных им для развлечения солдат во время бесконечных осад Трои.

Почти все играли той или иной форме в Манкала (Mancala). Некоторые не использовали доски, только несколько ям и гальки, некоторые использовали богато украшенные, резные деревянные доски или доски из слоновой кости. От Китая до Европы до Индии и Египта и кто знает где ещё. http://ru.wikipedia.org/wiki/Манкала

Ludus Latrunculorum (игра солдатиков/наемников) была, пожалуй, наиболее популярной из всех римских настольных игр отчасти потому, что она был освобожден от римского закона, запрещающего играть в азартные игры. Вместо этого игра считалась развивающей навыки и стратегию и часто в нее играли на открытом воздухе. В записях Marcus Valerius Martialis (40-104 н.э.), есть сведения о том, как некоторые римляне соревновались в открытых чемпионатах, которые проводились так же, как сегодня турниры по шахматам. Бедные слои населения зачастую использовали для игровых досок таблицы lusoriae, начерченные сетки в грязи, на плитке, на каменные или деревянные обломках и использовали каменные, сделанные из орехов, или стеклянные игровые фишки известные как calculi.

википедия

(описания находок можно найти тут http://www.romanglassmakers.co.uk/games.htm)

Правила игры:
1. В игре участвуют 2 человека использующих от 10 до 16 фишек
2. Игроки по очереди размещают по 2 фишки на поле (по одной на квадрат) до тех пор пока не выложат все свои фишки
3. Игроки перемещают свои фишки только по горизонтали или вертикали, но не по диагонали
4. Каждый игрок должен сделать ход, когда все это их вне очереди, если это может привести к захвату.
5. Цель игры состоит в том, чтобы загнать фишку противника между двумя собственными фишками, убирая, таким образом, фишки противника с доски. Когда это сделано «Победитель» имеет право сделать второй ход. В этот ход победитель может поставить фишку между двумя фишками не опасаясь быть захваченным до следующего раунда
6. Игра заканчивается, когда проигрывающий игрок остается с одной фишкой или поставлен мат (у игрока нет возможных передвижений), в этом случае Игрок с наибольшим количеством оставшихся фишек побеждает

Ludus Calculorum или Calculi
Эта игра также известна, как игра "Пять в ряд", которая играется на тех же досках что и Latrunculorum. Она названа в честь фишек, которые использовали в игре. Эта игра обычно требует больше фишек и большей доски, чем Latrunculorum, но может быть сыграна на доске 8x8 для Latrunculorum.
Правила игры:
1. Два игрока и первым делает ход тот, кто играет черными
2. Сначала раскладываются фишки на доске, по одной за ход
3. Первый игрок выстроивший пять фишек в ряд по диагонали, по горизонтали или вертикали побеждает.
4. Нельзя выстраивать три в ряд одновременно в нескольких направлениях, за исключением случая, когда игрок вынужден это сделать.
5. Если доска заполняется, то игра заканчивается ничьей

Merils или Nine Men’s Morris (9 пляшущих мужчин)
Это очень популярная игра. Упоминания о ней найдены в храме в Курне (Египет) 1400 лет д.н.э., в Китае 500 лет д.н.э. Игральные доски для нее были обнаружнены на острове Цейлон (9- гг. н.э.) Это игра римских солдат на привалах. Она была популярна и в Греции, и в бронзовом веке в Исландии. В Европе поля для игры находили на скамьях в соборах Норвича, Глостера, Солсбери, и даже Вестминстерского Аббатства. В Германии игру называют Muhle (Ряд).

описания находок и досок для игры можно найти тут http://www.romanglassmakers.co.uk/games.htm
Варианты досок http://alumnus.caltech.edu/~leif/games/Morris/index.html

(если «круги» круглые, а не квадратные, то ряд только по диагонали
Количество фишек равно количеству кругов умноженному на 3)

Правила игры
1. Два игрока имеют по 9 фишек
2. Игроки поочередно расставляют фишек на точках поля
3. Игроки пытаются не дать сопернику выстроить ряд из 3-х фишек
4. Когда игрок формирует ряд из трех, то он может удалить любую фишку противника с доски, если она не является частью полного ряда.
5. Когда игрок имеет только три оставшихся на доске фишки, он может «совершить бросок» и поместить фишку на любое свободное место
6. Победителем считается тот, кто сможет уменьшить число фишек оппонента до 2-х.

Некоторые описания игр были взяты из обсуждения в группе "LEGIO I ADIUTRIX" http://vkontakte.ru/club4063247

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.